Сообщения

Сообщения за 2020

Карточки с заданиями на тему: Сонорные согласные

Изображение
 

Конспект логопедического занятия. Тема: Мебель

Конспект логопедического занятия   Тема: Мебель Цель: расширение и активизация словаря по теме «Мебель» Задачи: 1.      формировать умение различать предметы мебели. 2.      Формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру 3.      Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова. 4.      Закреплять умение согласовывать имена существительные со словом много. Оборудование: карточки «Мебель», мяч, предметные картинки. Речевой материал: Стол, кровать, табуретка, диван, буфет, кресло, полка, стул, шкаф.   Ход занятия: 1.Вводная часть: -Здравствуйте, ребята! -Здравствуйте! -Какая сейчас у нас   пора года? -Весна -А месяц   какой? -Апрель - Какой сегодня день недели? -Четверг - Ребята давайте с вами поздороваемся друг с дружкой.   Будем,   по очереди бросать мяч и говорить слово здравствуй и имя соседа. Начну я. Здравствуй Арина. Арина сейчас твоя очередь. - Я сейчас назову несколько слов, а вы догадайте

Конспект логопедического занятия

  Тема: Профессии Цель: расширение и активизация словаря по теме «Профессии». Задачи: 1.      формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру. 2.      Закреплять умение согласовывать имена существительные с числительными. 3.      Закреплять умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Виды помощи: ·         Организующая - уточнение понимания инструкции Оборудование: карточки «Профессии», кубик, мяч, предметные картинки. Речевой материал: врач, учитель, продавец, строитель, повар, парикмахер, музыкант, водитель, пожарный, космонавт, художник, моряк, милиционер, комбайнер.   Ход занятия: 1.Вводная часть: -Здравствуйте, ребята! -Здравствуйте! - Улыбнитесь друг другу. Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так как вас называет мама. Дима, давай начнем с тебя. - Димочка 2. Основная часть: Беседа - Ребята, скажите, куда ходят каждый день ваши родители? Дети: на работу. - Для чег

Учимся ориентироваться в пространстве.

Задание вы можете скачать по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/10781PXO-HVUh37XXiGEXtri2kXhGy9vp?usp=sharing

Тренируем логику и навыки чтения.

Задание вы можете скачать по ссылке: https:/ /drive.google.com/drive/folders/1X9xSjzXC2WxZN1yg49aQL8fPGd_LaXaK?usp=sharing

Международный фестиваль искусств «Молодечно CityArt – 2020»

Изображение
  Номинация: «Экологическая мода» («Лучшая коллекция одежды»)

Развитие вкусового восприятия и обоняния у учащихся с интеллектуальной недостаточностью

Дидактические игры и упражнения для развития   обоняния у учащихся с интеллектуальной недостаточностью 1.                 Игра «Определи предмет по запаху». Ученику завязывают глаза, подносят тарелку с веществом, ребенок по запаху определяет какао, мяту, колбасу, духи, герань, банан, хлеб и т. д. 2.                 Игра «Вспомни, как пахнет» Детям предлагают по картинкам с изображением разных предметов (детские краски, еловая ветка, кофе, лук, огурец, мыло, ягода земляники, цветущая календула, флоксы и др.) Вспомнить, как они пахнут, и объяснить словами (по возможности). 3.                 Игра   «Баночка с запахом» Материал: закрытые баночки с острыми пахнущими веществами: чай, йод, шампунь, духи, ель, зубная паста, апельсин, раствор хлора. Учитель берет баночку, отвинчивает крышку и показывает, как нужно нюхать, вдыхая через нос. Учитель при затруднении помогает узнать и по возможности назвать или показать на картинке, что находится в баночке. Дидактические игры

Тема: Главные члены предложения

Задание  по русскому языку 1. В каждом предложении подчеркни главные члены. 1. Опадают жёлтые листья. 2. В лесу росла стройная ель. 3. Девочка читает интересную книгу.4. В лесу мама нашла красивый гриб. 5. Ярко светит солнышко. 6. Малыши лепили снеговика. 7. Собака громко лает. 8. Люда рисовала красками. 9. По дороге быстро мчится машина. 10. Собака погналась за зайцем. 11. Олег красиво пишет в тетради. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… _________________________________________ 2. В каждом предложении подчеркни подлежащее и сказуемое (грамматическую основу предложения 1. В берлоге спит медведь. 2. Ученик решает трудную задачу. 3. Брат купил коньки. 4. Цветёт душистая сирень. 5. Лампы ярко освещают цирк. 6. Сильный ветер качает деревья. 7. Ученики рисуют. 8. Бабушка поставила посуду на стол. 9. Завтра школьники поедут на экскурсию. 10. Под елью вырос белый гриб. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… 3. В каждом предложен

Задания по русскому языку. Тема: I и II спряжение глаголов

Задания вы можете скачать по ссылке: https://drive.google.com/open?id=1w9-nlFoQFK2r8HZgYjevswJ5AmUKdEKV

Задания по математике. Тема: «Письменное деление и умножение многозначных чисел. Деление с остатком»

https://drive.google.com/open?id=1lOwE_FUCaiQIlvDBvb1gEP3VLrH-7Mdm

Памятка по математике. Тема: Письменное деление и умножение многозначных чисел. Деление с остатком»

https://drive.google.com/open?id=1o6z--fasq_z8sElEk2I7ouD0u0OMVwyf

Конспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку Проведённого учителем-дефектологом Лошковской Дианой Юрьевной в 4 «Д» классе. На базе ГУО «Средняя школа № 177 г. Минска» Тема:   Изменение глаголов по временам Цель: Формирование умения правильно изменять глаголы по временам Задачи: 1. Формировать умения правильно определять время глагола в тексте 2. Формировать умения правильно изменять глаголы по временам 3. Воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к природе. Оборудование: тетради, доска, раздаточный материал, учебник, смайлики. Ход занятия: I .Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок русского языка. А начнем наш урок с проверки вашего настроения. У вас на партах лежат смайлики. Если вы пришли на урок с хорошим настроением, тогда поднимите   веселые смайлики. А если у вас плохое настроение- грустные. -Я надеюсь, что это хорошее настроение сохраниться на протяжении всего нашего урока. II . Основная часть 2.1 Чистописани Начн