Сообщения

Сообщения за 2024

Самастойная работа “Аднародныя члены сказа

Паставіць, дзе трэба, знакі прыпынку. Падкрэсліце аднародныя члены сказа. 1.     Каласіцца на полі ж…та ды пшаніца. 2.     Прачытаў хутка ды ўважліва. 3.     У лесе растуць разнастайныя ягады суніцы чарніцы журавіны буякі. 4.     У шахтах у цэхах у полі працуем братэрскай сям…ёй. 5.     Адлятаюць у вырай журавы гусі качкі. 6.     Усё прыгожа навокал і р…ка і туман і трава і раса. 7.     Старыя дубы спакойна стаялі купалі ў сонцы свае лапы. 8.     У лесе яшчэ не чуваць галасоў птушак і звяроў. 9.     Ідуць чарадою і зімы і вёсны. Зямля дрэвы і стрэхі пакрыліся ледзяной коркай.

Конспект открытого урока по предмету «Русский язык» в 5 «С» классе (6-ый год обучения)

Тема: Однородные члены предложения Цель: Закрепление знаний учащихся об однородных членах предложения и пунктуации при них Задачи: 1. Формировать умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами 2. Закреплять навык составлять схемы предложений с однородными членами и с обобщающими словами при однородных членах 3. Воспитывать патриотические чувства, бережное отношение к природе. Оборудование: мультимедиа, доска, тетради, ручки, простой карандаши, наглядный материал, карточки с заданиями Ход занятия: I .Организационный момент: – Доброе утро, ребята! Ребята, какой у нас сейчас урок? (русский язык). Который по счету? Какое сегодня число? (8 декабря). Да правильно. Сегодня 8 декабря Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Будет он ребятам впрок: Много предстоит узнать. Постарайтесь всё понять!   Я рада снова видеть вас на нашем уроке. И как всегда я рассчитываю на вашу помощь и поддержку. Давайте сейчас поприветствуем друг дру

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Изображение
 

Особенности взаимодействия с семьями учащихся в специальном классе на второй ступени общего среднего образования

  С 2023 учебного года я являюсь классным руководителем 5С класса. Этот класс – является специальным классом, в котором обучаются дети по программе специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с трудностями в обучении. В нашем классе обучаются 11 учащихся, из них 4 мальчика и 7 девочек. Возраст учащихся 11 - 12 лет. Мое знакомство с детьми одновременно сопровождалось знакомством с их родителями. Я сразу выделила для себя проблемные вопросы: «Смогу ли я пробудить интерес у родителей к совместной работе и вовлечь их в процесс обучения и воспитания? И каким образом мне это сделать?» Для себя, я поставила задачу: организовать систему работы с родителями. Цель этой работы - помочь ребёнку стать уверенной личностью, которая сможет понимать и принимать общечеловеческие ценности, успешно социализироваться. Ведь здоровье, счастье и успешность детей - норма жизни в современном обществе. Родители, воспитывающие детей с особенностями психофизического развития, испытывают нервн

Конспект открытого урока по предмету «Русский язык» в 5 «С» классе (6-ый год обучения)

Тема: Морфологическая, синтаксическая, пунктуационная нормы Цель: Формирование умений определять и не нарушать морфологическую, синтаксическую, пунктуационные нормы. Задачи: 1. Закреплять навык правильного употребления в речи слов, словосочетаний и предложений, навыка постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами 2. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь 3. Развивать национальное самосознание, любовь к родной земле в процессе выполнения упражнений Оборудование: мультимедиа, доска, тетради, ручки, простой карандаши, наглядный материал, карточки с заданиями Ход занятия: I .Организационный момент: – Доброе утро, ребята! Ребята, какой у нас сейчас урок? (русский язык). Который по счету? Какое сегодня число? (6 октября). Да правильно. Сегодня 6 октября.           А новый день – как листик чистый Ты сам решаешь: что, куда… Начни его с хороших мыслей – И всё получится тогда! Я рада снова видеть вас на нашем уроке. И как вс