Конспект урока по предмету «Русский язык» в 6 «С» классе (7-ый год обучения)

 

Тема: Морфемызначимые части слова

Цель: Формирование у учащихся умений осуществлять морфемный разбор слова.

Задачи:

1. Формировать умения правильно выделять морфемы в слове, уточнить понятия корень, приставка, суффикс, окончание, основа

2. Развивать навык правильно писать орфограммы в приставках и в корнях слов, правильное употребление слов в предложении

3. Развивать национальное самосознание, любовь к родной земле в процессе выполнения упражнений

Оборудование: мультимедиа, доска, тетради, ручки, простой карандаши, наглядный материал, карточки с заданиями

Ход занятия:

I.Организационный момент:

– Доброе утро, ребята! Ребята, какой у нас сейчас урок? (русский язык). Который по счету? Какое сегодня число? (1 октября). Да правильно. Сегодня 6 октября.

          А новый день – как листик чистый

Ты сам решаешь: что, куда…

Начни его с хороших мыслей –

И всё получится тогда!

Я рада снова видеть вас на нашем уроке. И как всегда я рассчитываю на вашу помощь и поддержку. Давайте сейчас поприветствуем друг друга, улыбнемся и начнем урок

Желаю, чтобы у вас всё получилось сегодня.

Ребята, проверьте свою готовность на уроке. На парте должны лежать тетради, учебники, дневники, ручки, карандаши, линейки.

II.Основная часть:

Сегодня у нас урок-путешествие по городу Минску. Перед вами маршрутный лист со станциями. Чтобы узнать, куда же мы отправимся, по каким достопримечательностям города, нам надо на каждой станции выполнить определённое задание. Если мы задание выполняем, картинку переворачиваем, если нет, даётся дополнительное задание.

Маршрутный лист: Старт –станция Чистописание–станция Правила –станция Предложение–Станция спортивная–Станция книжная–Станция дополнительная–Финиш

Достопримечательности: Музей истории Великой Отечественной войны, Большой театр оперы и балета, Площадь Победы, Костел Святых Симона и Елены, Ворота Минска, Национальная библиотека

 

 

 

2.1 Проверка домашнего задания.

задание на карточке

          2.2 Минутка чистописание.

          Ф ф Ф ф Ф ф

Словарные слова: Ромашка, бульон, трущоба, богатырь, трещотка

Пословица: Доброе дело без награды не останется.

Как вы понимаете смысл этой пословицы? Данная пословица гласит, что если человек делает доброе дело, то рано или поздно он получит вознаграждение за свои действия, будь то благодарность, признание, помощь в будущем или что-то еще. В основе этой пословицы лежит убеждение, что добрые поступки не остаются безвозмездными и что каждый добрый поступок создает свою собственную положительную энергию, которая сможет вернуться к человеку в будущем.

2.3 Подведение к теме.

Из чего состоят слова?

— Из звуков, — возможно, ответите вы и будете правы. Но звук значения не выражает.

Есть у слова части, которые называются значимыми потому, что имеют значение. Они, образуя новое слово, «дарят» ему своё значение. Не верите? Давайте поэкспериментируем! Представьте, что мы оказались в лесу. Идём, любуемся природой. Вдруг из-за огромного дерева появляется ... -ОНОК. Подскажите, кто появился перед нами и как он выглядел.

Идём дальше... Неожиданно навстречу нам направляется -ИЩ(е/а). Кто это?! Как выглядит? Посоревнуйтесь и расскажите, кого мы могли встретить в лесу. Какая часть слова помогла?

Лисёнок, волчонок, крольчонок, ежонок, зайчонок, совёнок

Медведище, кабанище

Помогли суффиксы

Что вы знаете о морфемике? Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучается состав, строение слова.

Какие вы знаете морфемы? Что они обозначают? Морфема – это наименьшая значимая часть слова. Среди морфем выделяют: корень и приставка, суффикс, окончание.

Корень

Главная часть в слове. Именно в корне заключён смысл, то есть то, что слово обозначает. В корне заключается общее значение однокоренных слов.

Чтобы правильно выделить корень, пользуйтесь несложным правилом: нужно изменить слово, и то, что останется без изменений и будет корнем.

Приставка

Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем. Именно приставка помогает нам образовывать новые слова.

В слове может быть две приставки: пере-за-грузка, рас-по-ложиться.

Давайте рассмотрим слово шёл. Если вы уже достигли места, как скажете? Дошёл. А если оказались на другой стороне улицы? Перешёл. Когда избегаете общения, вы скажете: отошёл. Посмотрите, слово осталось с тем основным значением, которое заключено в корне, а оттенки этих значений помогает изменить приставка.

Суффикс

Суффикс — часть слова, стоящая после корня. Служит для образования новых слов или придаёт дополнительные оттенки.

Как называется строение, в котором мы живут люди?

Дом. Если мы хотим сказать, что дом маленький, добавим суффикс –ишк-: дом-ишк-о, а если понадобится указать на огромные размеры, добавим суффикс –ищ-: дом-ищ-е.

Окончание

Определение этой части слова говорит само за себя. Окончание находится в конце, то есть слово на него оканчивается. Это единственная изменяемая часть в слове. Ведь именно из слов мы составляем предложения. Чтобы они были красивыми, нам необходимо слова согласовать, для этого и изменяются окончания. Лесн-ой воздух свежий. Лесн-ых зверей нужно оберегать. В лес-у нужно быть внимательным. У одного и того же слова лес мы изменили окончание, чтобы предложение было грамотным.

Что мы узнали?

Части слова в русском языке — это приставка, корень, суффикс, окончание. В корне заключено значение слова, приставка и суффикс помогают образовать новые слова, окончание  изменяет форму слова.

2.4 Задание на карточке

Подбери к схеме подходящее слово

Слова: Ключик, ветерок, ледоход. лесоруб, цветовод, ягода, слово, футболисты, снежки, лисёнок, подружки, подземный, прогулка, дороги, собака

2.5 Физкультминутка

Капитан Краб

2.6 Задание в учебнике

Откройте страницу 34, упражнение 60

Образуйте от существительных слова, обозначающие животных, которые могли бы встретиться в лесу. Запишите. Какой из суффиксов образует

слова разговорного стиля речи? Выделите корни и суффиксы. Объясните

правописание гласных после шипящих.

Подсказка! У существительных мужского рода с суффиксом -ищ- окончание -е, у существительных женского рода — -а.

О б р а з е ц. Волк → волчонок; волчище (м. р., без удар.).

Медведь, лиса, барсук, ёж, заяц, уж, зубр, лось.

Медведь- медвёжонок, медведище

Лиса- лисёнок, лисища

Барсук-барсучонок, барсучище

Ёж-ежонок, ежище

Заяц-зайчонок, зайчище

Уж-ужонок, ужище

Зубр, зубрёнок,  зубрище

Лось-лосёнок, лосище

2.7 Задание в учебнике ( Дополнительное)

Откройте учебник на странице 36, упражнение 62.

Спишите. Разберите слова по составу. Назовите морфемы, из которых они состоят. Что объединяет и чем различаются слова каждой группы? Найдите среди записанных слов слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Можно ли эти суффиксы назвать синонимами?

1.       Река, реченька, речушка, речной. 2. Гора, горка, горища, гористый, горный. 3. Лапа, лапка, лапища, лапчатый. 4. Решить, решать, перерешать (все задачи).

III. Заключительная часть

Подведение итогов

Вывод.

1. Рефлексия: На уроке я узнал…..Мне на уроке понравилось ….Мне показалось трудным

2. Оценивание деятельности детей на уроке с комментированием.

3.  Домашнее задание

 Упр.64

 
