Конспект развлекательно-познавательного мероприятия на тему: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Конспект
развлекательно-познавательного мероприятия на тему: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
Цель: Воспитание трудолюбия, желания приносить
людям радость и счастье своим трудом, обобщение представлений о значении
труда в жизни человека.
Задачи:
1. Расширить знания подростков о значении труда в
жизни человека, о профессиях;
2. Воспитывать ценностное отношение к жизни,
ответственность, трудолюбие;
3.Формировать позитивное отношение к труду, уважение
к людям труда;
4.Развивать творческую инициативу, стремление к
саморазвитию и самовоспитанию.
Ход мероприятия
I. Организационная часть:
1-й ведущий. Здравствуйте ребята!
Мы очень рады видеть вас в нашем зале. Как ваше настроение? А давайте поиграем! Но прежде
чем начать я предлагаю познакомимся друг с другом. И подружиться.
Игра знакомство:
А мы, конечно же, вам поможем!
Будьте внимательны! Слушайте задания и повторяйте за
мной. Итак, начинаем:
- Мальчики потопали!
-Девочки похлопали!
- Все, у кого есть домашнее животное высоко подняли руки.
- Все, кто любит мороженое танцуют волну.
- У кого есть бантики, пощёлкали пальчиками,
- Кто живет на улице Руссиянова пожали соседу руку.
Вот здорово, теперь мы больше узнали друг о друге. Кто-то
из вас любит мороженое, а у кого- то есть домашние животные.
И это здорово!
1-й ведущий.
Сейчас мы с вами, разделимся на команды. Выберем капитанов.
Ребята, будьте
внимательны. Помните: вы – команда! Слушаемся своего капитана, следуем за ним,
помогаем ему. Нельзя ссориться, ругаться, спорить. Давайте пожелаем друг другу
удачи. Пусть победит сильнейший. Можем начинать!
Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие. А тему
нашего путешествия вы узнаете, выполнив задание
Игра «Рыбалка»
Рыбу ловят две команды по одному человеку от команды. Потом меняются (2
удочки, 2 ведёрка,). Поймали, передали эстафету другому
2-й ведущий
-Молодцы,
ребята! Трудно было выполнять задание? Хорошо потрудились. А без труда вы бы
справились? Ну конечно же нет! Так вот и название нашего сегодняшнего
мероприятия: «Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда»
Труд-это
то, что облагораживает человека. Ленивому человеку сложно в жизни добиться
высоких целей. И только трудолюбивые люди становятся по-настоящему успешными!
1-й ведущий
Как
вы понимаете слово труд? Что такое труд? (Ответы детей.)
У каждого
человека есть врожденная потребность в действии, активности, и эта активность
должна быть трудовой, приносить пользу людям. А ещё
Труд-это
такая деятельность, которая требует затрат умственной и физической энергии.
-Какого
человека называют трудолюбивым? (Трудолюбивый - любящий трудиться.) Кого
называют тружеником? (Труженик – тот, кто трудится.)
А какие
профессии вы знаете? (Ответы детей)
2-й ведущий
И сегодня
мы с вами узнаем больше о роли и необходимости труда в жизни человека. Ведь каждый
человек на Земле должен трудиться. Взрослые - на работе, дети за партой.
Чтобы ещё
больше узнать о важности труда и профессиях людей
мы начнём
нашу занимательную эстафету.
Наша
первая станция «Профессии» здесь вам нужно отгадать как можно больше загадок.
Чем больше верных ответов., тем ближе к заветной победе. За каждый пройденный
этап эстафеты, команда получает часть пазла.
Итак,
команды готовы? Поехали. Первая станция и первая загадка:
1. Станция «Профессии» (Загадки)
1.
Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
На всё смотреть и всё запоминать,
И всё родное, родину любить.
(Воспитатель)
2.
Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота –
Всех отвозить по утрам на работу.
(Водитель)
3.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
4.
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ...
(Артист)
5.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
(Повар)
6.
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы?
(Пожарники)
7.
Упрятав чёлку под фуражку,
Веду я с папой в поле вспашку.
Я горд работой на земле,
От пота вымокла рубашка.
Зато ладони – на руле.
(Тракторист.)
8.
Доктор, но не для
детей,
А для птиц и для
зверей.
У него особый дар,
Этот врач - …
(Ветеринар)
9.
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
По другому просто ...
(Лётчик)
10.
Сначала его в
центрифуге крутили,
А после в тяжёлый
скафандр нарядили.
Отправился он
полетать среди звёзд.
Я тоже хочу!
Говорят, не дорос.
(Космонавт)
11.
У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и
ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
12.
Может он с коня
свалиться
И ничуть не
ушибиться.
Трюки все он
исполняет,
В них актёров
подменяет.
(Каскадёр)
2 Станция «Поварята»
А сейчас мы поиграем в игру
«Повар»
Оборудование – 2 столовых
ложки, 2 пакета с картофелем, 2 кастрюли, 6 кеглей.
По сигналу учителя, первые
игроки достают из пакета картофель и кладут его на ложку, не придерживая ее
рукой, обегают кегли, кладут в кастрюлю. Обратно бегут по прямой и передают
эстафету следующим участникам команды.
В случае падения картофеля
игрок поднимает ее, укладывает в ложку и продолжает эстафету с места падения.
3 Станция «Кроссворд»
Командам предлагается
разгадать кроссворд по теме «Труд». В данном кроссворде могут встречаться
профессии, выдержки из пословиц и поговорок.

«Физкультминутка» Я банан……
4 Станция «Строитель»
По сигналу первые игроки берут строительный блок (деревянный брусок), добегают
до поворотной стойки і кладут брусок на стол. Следующий игрок кладёт брусок
поверх первого и так далее
5 Станция «Ребусы»
Участникам необходимо
отгадать ребусы. Записать ответы под картинкой.
6. Станция «Овощевод»
Дети
становятся в круг и передают по кругу
фрукт. Музыка останавливается. Тот, у кого в руках фрукт выполняет задание.
II. Заключительная часть
Молодцы!
Вы отлично справились с заданиями. А теперь вам необходимо собрать кусочки
пазла – 5 минут
В
Беларуси 2025 год объявлен годом благоустройство. Это значит, что в течение
этого года будет уделено особое внимание вопросам улучшения и облагораживания
городской и сельской среды, создание комфортных и безопасных условий для
проживания и отдыха. А мы должны в этом помогать
Помните,
мы все должны трудиться, не лениться и, конечно, уважать труд других людей.
Надеемся, что вам понравилось. Вы узнали для себя много нового и полезного.
Молодцы! Вы очень хорошо поработали!