Конспект открытого урока по предмету «Русский язык» в 6 «С» классе (7-ый год обучения)
Тема: Имена существительные одушевлённые и
неодушевленные
Цель: Формирование умения отличать существительные
одушевленные и неодушевленные, правильно ставить к словам вопросы
Задачи:1. Формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов,
отвечающих на вопрос что? Дифференцировать одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные через практическую деятельность.
2.
Закреплять навык находить имена существительные в тексте и определять основные
грамматические признаки самостоятельно;
3. Развивать
национальное самосознание, любовь к родной земле в процессе выполнения
упражнений.
Оборудование: мультимедиа, доска, тетради, ручки, простой
карандаши, наглядный материал, карточки с заданиями
Ход занятия:
I.Организационный момент:
Добрый день. Ребята, какой у нас сейчас урок? (русский язык). Который
по счету? Что мы делаем на уроке русского языка? Какое сегодня число? (12
декабря). Да правильно. Сегодня 12 декабря.
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет
всем теплей». Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с
вами дружно и активно поработаем.
Запишите в тетрадях сегодняшнее число. Перед тем, как мы начнем
изучать новую тему, нам нужно проверить домашнее задание. Напомните, какое оно
у вас было?
II.Основная часть:
2.1 Проверка домашнего
задания.
Страница 98,
упражнение 205
Ребята, сейчас я пройдусь и проверю у вас наличие домашнего задания.
2.2 Минутка чистописание
Словарная работа: Шахматы, талант, талантливый, спортсмен, программа, программист
"Талантливый
человек талантлив во всем!".
Давайте подчеркнём
орфограммы в этих словах и поставим ударение. Как вы думаете, какое здесь слово
лишнее? (Талантливый- имя прилагательное, отвечает на вопрос какой? Все
остальные слова относятся к существительному.
Давайте вспомним, что
такое имя существительное и его основные грамматические признаки.
2.3 Ромашка
Сейчас мы с вами
вспомним имя существительное как часть речи и его основные грамматические
признаки.
А
сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.
Я хочу проверить, насколько хорошо вы знакомы с именем существительным.
На лепестках этой ромашки написаны фразы. Вам нужно ответить, правильное
утверждение или нет. Если правильное утверждение, мы приклеиваем лепесток к
сердцевине. Если нет - отдаем мне обратно.
Итак, подходит Юсеф ко мне. Юсеф выбирай лепесток и
зачитывай фразу.
1.
Имена
существительные бывают четырёх родов.
2.
В
русском языке 7 падежей.
3.
Начальная
форма имени сущ.- форма И.п. единственного числа.
4.
Имена
существительные бывают единственного числа и множественного числа.
5.
Имя
существительное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?
6.
3
склонение- имена существительные женского рода с нулевым окончанием.
7.
Имена
существительные бывают трёх родов
8.
Имена
существительные бывают трёх склонений.
9.
Имя
существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
10.К первому склонению относятся имена существительные
женского и мужского рода.
11.2 склонение-имена существительные мужского рода с
окончанием а,я.
12.Имена существительные изменяются по числам и
падежам.
13.2 склонение-имена существительные мужского рода с
нулевым окончанием.
2.4 Новая тема. Объяснение нового материала
- Рассмотрите рисунок, представленный на
доске.
Вопросы к классу:
- Перечислите живые существа (мальчик,
девочка), названия игрушек (мишка, собака) и вещи, изображенные на рисунке
(кресла, диван, стол, цветы, пылесос, телевизор, стенка, книги, подушки,
тряпка, шторы и др.)
- Какие из названных вами слов отвечают на
вопрос кто?, а какие – на вопрос что? (ответы детей)
Давайте запишем в два столбика:
Кто?
Мальчик
Девочка
Мишка
Что?
Кресло
Диван
Книга
-Что общего между этими словами? Какую часть
речи они представляют? (Все они –существительные) Как сможем доказать?
(Отвечают на вопрос кто? что? обозначают предмет)
-Как называются существительные, которые
отвечают на вопрос кто? (живые)
Вывод: Существительные,
которые отвечают на вопрос Кто?, называются одушевленными.
-Как называются существительные, которые
отвечают на вопрос что? (неживые)
Вывод: Существительные,
которые отвечают на вопрос Что?, называются неодушевленными.
- Ребята, я думаю, вы уже догадались, какова
тема нашего урока. Кто попробует сформулировать?
Верно, «Имена существительные одушевлённые и
неодушевлённые». -
- Ребята, мы сказали, что «живые» имена
существительные, которые отвечают на вопрос кто? – являются одушевлёнными, а
«неживые», которые отвечают на вопрос что? – являются неодушевлёнными.
А существительное – цветок? Оно одушевлённое
или неодушевлённое?
На какой вопрос оно отвечает? (что?)
Но с точки зрения биологии цветок растет,
питается, словно живое. Как же быть?
Запоминание изученного материала:
- Давайте обратимся к правилу в учебнике.
Открываем страницу 100
Прочитайте правило про себя, постарайтесь его
запомнить и будьте готовы ответить на мои вопросы.
Как же мы будем определять одушевлённость или неодушевлённость
имени существительного?
Придерживаясь нашего нового правила,
существительное цветок одушевлённое или неодушевлённое? Почему? Докажите.
- Так как же с помощью падежей мы можем
определить, одушевленное существительное или неодушевленное?
Чтобы определить с грамматической точки зрения
одушевленный или неодушевленный предмет, нужно существительное поставить во
множественное число и сравнить окончания Р. и В. падежей. если они совпадают,
то существительное относится к категории одушевленных. Если же совпадают
окончания И. и В. падежей, то существительное неодушевленное
Вопросы для беседы на основе наблюдений:
·
Как различаются одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные?
·
Имя существительное народ одушевлённое
или неодушевлённое? Докажите.
Чтобы научиться определять одушевлённость /
неодушевлённость имён существительных, нам нужно выполнить следующие задания
2.5 Физкультминутка
2.6 Дидактическая игра “Одушевленные или
неодушевленные”
Ребята,
скажите пожалуйста, а какой праздник у нас скоро булет?
(
Новый год, Рождество). Скажите пожалуйста, а под Новый год, что мы получаем ?(
Подарки с конфетами). Правильно!
Итак задание: Вам нужно
распределить конфеты в нужную коробку. Если у нас слова, отвечает на вопрос
кто?, мы относим его в коробку с названием одушевлённые. Если, слова отвечает
на вопрос что? относим в коробку с название неодушевлённые. Всё понятно?
Слова: Берёза, телефон,
автобус, ландыш, робот, кот, роза, трава, кукла, дуб, море, домик, камень,
кресло, дерево, рыба, куст, солнце, снеговик, человек, трамвай, река, человек,
повар, маляр, шофёр, плакат, трактор, ветеран, катер, чашка, сахар, колдун,
домовой, ферзь, валет, котёнок, буратино
2.7 "Зелёная змея"
Помоги Зелёной змее!!
Прочитай слова. Какие из этих предметов относятся к живой природе, а какие к неживой? Запиши слова в алфавитном
порядке в подходящий столбик.
Слова: камень, сосулька,
айсберг, рыба, корова, трава, кошка, льдина, лиса, вулкан, звезда, вода, воздух
аист, солнце, облако, цветок, заяц, змея, слон
2.8 "Задание в учебнике"
Выпишите существительные, распределяя их
по столбикам одушевленные, неодушевлённые. Объясните выбор
Одушевленные существительные: Известный спортсмен,
соломенный домовой, опытный повар, талантливый ребёнок, улыбающийся снеговик,
опоздавший школьник, любимая кукла, поверженный ферзь русская матрёшка,
успешный программист
Неодушевленные существительные: драгоценный камень,
шумная компания, подросший тополь, древний народ, угнанный табун, ароматная
сирень, пасущееся стадо, летящий шар, шестой класс, улетевшая стая
III.
Заключительная часть
Подведение
итогов
Какие
части речи вы знаете?
Как
изменяются имена существительные?
С
какой частью речи связано имя существительное?
Как
изменяется глагол?
Рефлексия.
На этом наш урок заканчивается.
1.
Рефлексия: На уроке я узнал…..Мне на уроке понравилось ….Мне показалось трудным
2.
Оценивание деятельности детей на уроке с комментированием.
3.
Домашнее задание: с.101, упр.211, прав